Жатва - картина, достойная полотен Левитана

Хотите взглянуть на жатву с необычного ракурса? Глазами художника? Картины спелых хлебов так необыкновенно красивы, что достойны полотен талантливых художников.


 Только представьте:

IMG_1087.jpg

Низкое казахстанское лазурное небо с пушистыми облаками, свежий ветерок и запах спелого хлеба. Ярким солнцем залиты пушистые поля необычного бежево-молочного цвета. Упругие колосья пшеницы мягкими волнами колосятся на ветру, шелестя и вторя звукам ветра. Где-то высоко в небе парят орлы и внимательно вглядываются вдаль в поисках добычи. Колоски настолько густые и высокие, что похожи на меховое одеяло. Входишь в это море хлеба, и утопаешь в пшенице почти по пояс! Вот это урожай!

IMG_1114.jpg
Гармония природы видна в каждом колоске, настолько совершенна его форма, настолько красиво расположено каждое зернышко в колосе. Именно эти зерна потом станут ароматным хлебом на наших столах, а может и вкусными булочками, которые пекут заботливые бабушки внукам.

Все дышит спелостью, достатком и легкой осенней грустью. Вдалеке виднеются огромные машины, которые, поражая мощью, четко выстригают в море колосьев полосу за полосой. Комбайны как триумф человеческой мысли сделали труд человека гораздо более эффективным и продуктивным. Эти огромные железные помощники спасли человечество от жатвы вручную серпами. Разве можно сейчас представить себе, что такие просторы можно скосить вручную?!

IMG_1123.jpg

IMG_1005.jpg

Но вот комбайны приближаются, и мы видим немного уставшие, но целеустремленные и гордые своим трудом лица хлеборобов, так умело управляющих огромным комбайнами. Под их руководством эти громоздкие и, казалось бы, неповоротливые машины обретают небывалую ловкость и точность. Один за другим колоски попадают в колесо косилки и далее направляются на обмолот механизмами комбайна, а наверху железной машины в специальном резервуаре постепенно образуется гора спелых золотых зерен.

IMG_1008.jpg

IMG_1068.jpg

Затем эти зерна бережно ссыпаются в специальные бункеры-накопители, которые вмещают в себя до сорока тонн зерна. Можете себе представить такие объемы?
IMG_1149.jpg

Трудолюбивые механизаторы на КаМАЗах вывозят зерно с полей прямо к огромным элеваторам, где после процедур очистки и сушки зерно направляется на хранение и переработку. И вот уже из полученной на мельнице муки мы печем вкусный хлеб.

IMG_1186.jpg

Работа на поле кипит, жатва в самом разгаре. Комбайны полосу за полосой убирают хлеба, а другая, обслуживающая процесс уборки техника, бережно собирает и вывозит зерно на элеватор. Здесь же на поле «без отрыва от производства», чтобы не потерять ни одной драгоценной в период жатвы минуты техника заправляется топливом.

IMG_1167.jpg

IMG_1199.jpg

С ранней зари до позднего вечера, а порой и ночи трудятся комбайнеры, агрономы и механизаторы на полях. На ближайший месяц поле – их дом и работа. Каждый из хлеборобов стремится как можно быстрее и качественнее собрать хлеб, чтобы капризная погода не помешала процессу. Завтракают, обедают, а зачастую и ужинают хлеборобы тоже на поле. Здесь для них организована полевая кухня. В специальных вагончиках они отдыхают в редкие перерывы в работе.

IMG_1168.jpg

Но каждый из хлеборобов гордится своей работой, ведь хлеб – это первое что должно быть на столе у каждого человека!

скоро жатва.jpg
Последние новости
17 09.19
Президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Токаев с рабочим визитом посетил Жаксынский район.
08 11.18
«Всемирный день качества» во всем мире отмечается ежегодно во второй четверг ноября и в 2018 году выпадает на 8-е ноября. Впервые этот праздник отмечался в мире 9 ноября 1989 года по инициативе крупнейших международных организаций и при поддержке ООН.
18 09.18
Рады сообщить, что сайт ТОО "Агрофирма TNK" сегодня обновился. Agrotnk.kz теперь удобней и более красивый.
Мы продолжаем работать над сайтом, делая его более интересным и информативным.
27 03.18
ТОО «Агрофирма TNK» трепетно хранит традиции празднования Наурыз-мейрамы. Компании группы приняли активное участие в массовых мероприятиях посвящённых празднику весеннего равноденствия. Сельчанам всегда приятно собраться вместе, пообщаться, узнать последние новости, пригласить гостей и конечно попро...
30 12.17
В преддверии нового 2018 года ТОО «Агрофирма TNK» подводит итоги 2017 года.
25 12.17
В Астане состоялось открытие еще двух магазинов торговых сети «AQMOL»
15 12.17
ТОО «Каражон», ко Дню независимости Республики Казахстан, вручили ключи от новых квартир работникам организации.
06 12.17
ТОО «Агрофирма TNK» вручили специальную международную премию «Кемел Iскерлiк» - «Деловое совершенство»!
  • Комментарии
  • Вконтакте
Загрузка комментариев...

Возврат к списку