Осторожно: фальшивый рис из Китая

Китай у нас прочно завоевал репутацию страны, где изготовляется буквально всё на свете — от дешевых пластиковых безделушек до суперсовременной техники. Причем производство дешевых товаров принесло китайцам дурную славу, и теперь клеймо Made in China редко у кого вызывает позитивные ассоциации.

Очередную порцию масла в огонь может добавить еще одна находка китайских промышленников, которая потихоньку начинает наводнять рынки азиатских стран. Оказывается, в Китае начали изготавливать… пластиковый рис! Да-да, зерно теперь необязательно выращивать на полях, его можно производить фабричным способом.

Стоит отметить, что этот рис не совсем синтетический. Его основу составляет картофельный крахмал, а небольшое количество пластика нужно для того, что придать этой массе форму рисовой крупы. Тем не менее повара, которые имели дело с новым продуктом, говорят, что съесть тарелку подобной «рисовой» каши равноценно тому, что съесть полиэтиленовый пакет.

На вид такую крупу отличить от настоящего риса не так уж просто. Синтетические зернышки выглядят почти как настоящие и даже немножко лучше. Ведь у такого риса нет характерных остатков натуральной оболочки, а все «рисинки» имеют практически идеальную форму и почти не отличаются друг от друга.

Воздействие синтетической крупы на организм человека еще не изучено, и медики опасаются, что она будет крайне негативно влиять на наше здоровье. Однако на такой заменитель риса есть спрос, ведь он стоит гораздо дешевле настоящего. Так что недобросовестные реализаторы могут соблазниться легкой наживой.

Покупая рис в больших супермаркетах, можно не опасаться нарваться на китайскую подделку. Ведь товар не сертифицирован и официальных закупок такого изделия Казахстанская сторона на осуществляла. Но власти советуют более внимательно относиться к ассортименту маленьких магазинчиков, особенно на близких к Китаю территориях.

Если кто-то успел купить китайский рис по дешевке, то не стоит паниковать преждевременно. Ведь помимо подделок в этой стране выращивают большое количество натурального зерна.

Отличить настоящую крупу от поддельной можно во время варки. Синтетический продукт при варке остается довольно твердым, сколько бы времени он ни стоял на плите. Разварить такой «рис» не получится при всём желании. Более того, при длительной варке на поверхности воды образуется полиэтиленовая пленка.

Берегите свое здоровье и приобретайте натуральные отечественные продукты!

Последние новости
17 09.19
Президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Токаев с рабочим визитом посетил Жаксынский район.
08 11.18
«Всемирный день качества» во всем мире отмечается ежегодно во второй четверг ноября и в 2018 году выпадает на 8-е ноября. Впервые этот праздник отмечался в мире 9 ноября 1989 года по инициативе крупнейших международных организаций и при поддержке ООН.
18 09.18
Рады сообщить, что сайт ТОО "Агрофирма TNK" сегодня обновился. Agrotnk.kz теперь удобней и более красивый.
Мы продолжаем работать над сайтом, делая его более интересным и информативным.
27 03.18
ТОО «Агрофирма TNK» трепетно хранит традиции празднования Наурыз-мейрамы. Компании группы приняли активное участие в массовых мероприятиях посвящённых празднику весеннего равноденствия. Сельчанам всегда приятно собраться вместе, пообщаться, узнать последние новости, пригласить гостей и конечно попро...
30 12.17
В преддверии нового 2018 года ТОО «Агрофирма TNK» подводит итоги 2017 года.
25 12.17
В Астане состоялось открытие еще двух магазинов торговых сети «AQMOL»
15 12.17
ТОО «Каражон», ко Дню независимости Республики Казахстан, вручили ключи от новых квартир работникам организации.
06 12.17
ТОО «Агрофирма TNK» вручили специальную международную премию «Кемел Iскерлiк» - «Деловое совершенство»!
  • Комментарии
  • Вконтакте
Загрузка комментариев...

Возврат к списку