Чудо природы - рождение жеребенка

С марта в ТОО «Шункырколь» началась плановая выжеребка лошадей. Маленькие жеребята появляются на свет и радуют наших животноводов отличным здоровьем.


Благодаря профессиональному уходу за скотом за два с половиной года поголовье лошадей в ТОО «Шункырколь» составляет уже почти 600 голов. И это только начало. Основная цель животноводства для хозяйства сейчас – это увеличение поголовья скота. Уже в 2013 году приплод составил 109 голов, а с 2012 по 2013 год поголовье скота увеличилось вдвое.

В ТОО «Шункырколь» очень много внимания уделяют естественному содержанию лошадей, качественному корму, своевременной вакцинации. В среднем выжеребка составляет 71% от поголовья конематок. Средний вес 2-х годовалых жеребчиков после откорма составляет более 370 кг живого веса.

Руководством группы компаний «Агрофирма TNK» определен стратегический план по увеличению приплода, и ТОО «Шункырколь» успешно движется к поставленным целям.

семья

Лошади ТОО «Шункырколь» всегда ухожены и в отличной физической форме, однако вырастить хорошую лошадь — дело не простое. Оно требует от животновода внимательного отношения к новорожденному приплоду, большого терпения в его воспитании, знания основных закономерностей роста и развития молодой лошади.

При появлении жеребенка необходимо прежде всего позаботиться о том, чтобы его не простудить, уберечь от сквозняков. Помещение, где будет содержаться жеребенок, должно быть сухим и чистым.

Беременность у лошади длится 11 месяцев, в это время им необходим особенный уход и забота. Беременной лошади в хозяйстве ТОО «Шункырколь» составляют отдельный, особенный рацион питания. Кобыла, вынашивающая жеребенка, должна получать достаточное количество грубых кормов и витаминов. За 3-4 недели до родов, беременной лошади делают необходимые прививки, для того чтобы жеребенок родился с иммунитетом.

Животноводы ТОО «Шункырколь», заранее отводят и «оборудуют» специальное помещение для родов, куда беременную лошадь переводят за две недели до выжеребки. В помещении для родов обеспечивается изоляция от сквозняков, чистая подстилка и простор, для того, чтобы лошадь могла лежать.

жеребенок

В первые два часа кобыла и жеребенок налаживают связь между собой. После родов кобыла вылизывает своего жеребенка и затем согревает его. Очень скоро он попытается встать, что обычно получается после нескольких попыток. Здоровые и сильные жеребята, рожденные без осложнений и в нормальных условиях, встают очень быстро — через 15-45 минут после рождения. Они ходят вокруг кобылы, пока не найдут вымя.

Жеребенку необходимо молоко кобылы которое производится в первые дни после родов — молозиво. Молозиво богато антителами и витаминами и имеет большое значение для раннего развития и здоровья жеребенка. Благодаря антителам у жеребенка выработается иммунитет ко многим инфекционным заболеваниям.

Жеребятам нужны соответствующие корма, хороши уход, выгул на солнце и свежем воздухе. Больше всего на рост и развитие жеребят влияет кормление. После появления жеребенок сразу же получает обходимые питательные вещества, чтобы нормально расти и развиваться.

Подкармливать жеребят животноводы ТОО «Шункырколь» начинают с 20-25-го дня жизни. Вначале им дают немного хорошего, мягкого сена и горсть овсяных хлопьев с пшеничными отрубями.

Уже в возрасте 2-3 дней жеребенок должен выходить с матерью на улицу. На свежем воздухе жеребята начинают активно двигаться, развивают мышцы, легкие, сердце, вырабатывают ориентацию и смелость.

В возрасте 6 месяцев жеребята уже могут обходиться без матери, в этот период их рацион в основном составляют овес и сено. Именно в полгода жеребят отнимают от кобылы.

Жеребята ТОО «Шункырколь» очень скоро вырастут прекрасными, статными лошадьми, и станут гордостью TNK.

Кустанайская порода.jpg

Последние новости
17 09.19
Президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Токаев с рабочим визитом посетил Жаксынский район.
08 11.18
«Всемирный день качества» во всем мире отмечается ежегодно во второй четверг ноября и в 2018 году выпадает на 8-е ноября. Впервые этот праздник отмечался в мире 9 ноября 1989 года по инициативе крупнейших международных организаций и при поддержке ООН.
18 09.18
Рады сообщить, что сайт ТОО "Агрофирма TNK" сегодня обновился. Agrotnk.kz теперь удобней и более красивый.
Мы продолжаем работать над сайтом, делая его более интересным и информативным.
27 03.18
ТОО «Агрофирма TNK» трепетно хранит традиции празднования Наурыз-мейрамы. Компании группы приняли активное участие в массовых мероприятиях посвящённых празднику весеннего равноденствия. Сельчанам всегда приятно собраться вместе, пообщаться, узнать последние новости, пригласить гостей и конечно попро...
30 12.17
В преддверии нового 2018 года ТОО «Агрофирма TNK» подводит итоги 2017 года.
25 12.17
В Астане состоялось открытие еще двух магазинов торговых сети «AQMOL»
15 12.17
ТОО «Каражон», ко Дню независимости Республики Казахстан, вручили ключи от новых квартир работникам организации.
06 12.17
ТОО «Агрофирма TNK» вручили специальную международную премию «Кемел Iскерлiк» - «Деловое совершенство»!
  • Комментарии
  • Вконтакте
Загрузка комментариев...

Возврат к списку