Как узнать вес быка без весов

Живой вес крупного рогатого скота – важный показатель, определив который можно сделать выводы о физическом состоянии животного, ходе его роста и развития, составить правильный рацион питания, а также прикинуть целесообразность продажи и другие экономические характеристики.

Принцип того, как взвесить быка без весов, весьма прост и нуждается лишь в правильном получении данных и их сочетании. Обмеры КРС основаны на фундаментальных знаниях того, что вес тел должен быть строго пропорционален объемам животного. Перед тем как узнать вес быка необходимо обзавестись сантиметровой измерительной лентой, данные которой смогут отлично заменить результаты взвешивания животного на весах.

сантиметровая лентаДля достижения максимально точного результата, производить замеры быка, рекомендовано исключительно в утреннее время, когда животное еще не «завтракало». Это связано с тем, что в течение всего дня общая масса быка изменяется из-за воздействия разнообразных факторов (еды, воды и т. д.).

Первым необходимо замерить обхват груди за лопатками, а вторым прямую длину туловища. Необходимо отметить, что длина туловища считается от самого корня хвоста до холки животного. После проведенных замеров были получены результаты, которые необходимо перемножить между собой. Полученный после умножения результат необходимо просто разделить на 50. Цифра, полученная в результате таких простых вычислений, и будет считаться весом животного, выраженного в килограммах.

Так как все эти вычисления, естественно, являются приблизительными, то для большой точности можно полученное число увеличить на десять процентов, если животное отличается чрезмерной упитанностью, или, наоборот, уменьшить на десять процентов, если у животного ярко выраженная упитанность ниже средней. Путем практических опытов было доказано, что разница между взвешиванием на весах и весом, определяемым путем таких вычислений, отличаются всего на полтора – два процента, что можно считать отличным результатом.

Чтобы научиться тому, как измерить вес КРС, не имея весов, необходимы минимальные навыки и знания. Несмотря на то, что результаты безвесовых измерений не особенно точны, они дают достаточную информацию о состоянии животного в любом возрасте. Правильно сделанные замеры крупного рогатого скота помогают заметно сэкономить средства на приобретение дорогостоящих цифровых весов.

8lap.ru

Последние новости
17 09.19
Президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Токаев с рабочим визитом посетил Жаксынский район.
08 11.18
«Всемирный день качества» во всем мире отмечается ежегодно во второй четверг ноября и в 2018 году выпадает на 8-е ноября. Впервые этот праздник отмечался в мире 9 ноября 1989 года по инициативе крупнейших международных организаций и при поддержке ООН.
18 09.18
Рады сообщить, что сайт ТОО "Агрофирма TNK" сегодня обновился. Agrotnk.kz теперь удобней и более красивый.
Мы продолжаем работать над сайтом, делая его более интересным и информативным.
27 03.18
ТОО «Агрофирма TNK» трепетно хранит традиции празднования Наурыз-мейрамы. Компании группы приняли активное участие в массовых мероприятиях посвящённых празднику весеннего равноденствия. Сельчанам всегда приятно собраться вместе, пообщаться, узнать последние новости, пригласить гостей и конечно попро...
30 12.17
В преддверии нового 2018 года ТОО «Агрофирма TNK» подводит итоги 2017 года.
25 12.17
В Астане состоялось открытие еще двух магазинов торговых сети «AQMOL»
15 12.17
ТОО «Каражон», ко Дню независимости Республики Казахстан, вручили ключи от новых квартир работникам организации.
06 12.17
ТОО «Агрофирма TNK» вручили специальную международную премию «Кемел Iскерлiк» - «Деловое совершенство»!
  • Комментарии
  • Вконтакте
Загрузка комментариев...

Возврат к списку