Процедура закупа зерна АО «НК Продкорпорация»
Холдинг «КазАгро» начнет кредитовать крестьян по линии продовольственной контрактной корпорации, в рамках данного направления выделяется 17,6 млрд тенге.

«Национальная компания «Продовольственная контрактная корпорация» реализует две программы для проведения мероприятий по поддержке субъектов агропромышленного комплекса. 
  • Первая программа направлена на прямое кредитование крестьянских хозяйств. 
  • По второй программе финансирование аграриев на проведение весенне-полевых и уборочных работ ведется путем закупа зерна под гарантии социально-предпринимательских корпораций (СПК). 


1. Закуп зерна путем весенне-летнего финансирования

АО «НК Продкорпорация» (Корпорация) осуществляет закуп зерна путем весенне-летнего финансирования у сельхозтоваропроизводителей (СХТП), в том числе:

  • закуп зерна в государственные ресурсы посредством весенне-летнего финансирования под гарантии банков второго уровня РК (БВУ);
  • форвардный закуп пшеницы и ячменя посредством весенне-летнего финансирования под гарантии БВУ либо социально-предпринимательских корпораций.

При закупе зерна в государственные ресурсы посредством весенне-летнего финансирования осуществляется предварительная частичная оплата в весенне-летний период за объем зерна, поставляемого в будущем (после уборки урожая). В весенне-летний период при заключении договора между Корпорацией и СХТП фиксируется объем поставки СХТП зерна. Закупочные цены устанавливаются Правительством РК в период поставки зерна. После поставки зерна в случае, если закупочная цена будет выше размера предварительной оплаты, Корпорацией осуществляется доплата за поставленное зерно, либо в случае, если закупочная цена будет ниже размера предварительной оплаты, СХТП осуществляет возврат излишней суммы. Исполнение обязательств осуществляется только путем поставки зерна.

При форвардном закупе пшеницы и ячменя посредством весенне-летнего финансирования осуществляется предварительная полная оплата в весенне-летний период за зерно, поставляемое в будущем (после уборки урожая), из расчета размера финансирования на посевную площадь. В весенне-летний период при заключении договора между Корпорацией и СХТП объем поставки СХТП зерна не указывается. Закупочные цены устанавливаются Корпорацией в период поставки зерна.

Исходя из суммы предварительной оплаты и закупочной цены определяется объем поставки зерна. Исполнение обязательств СХТП осуществляется по выбору СХТП путем поставки зерна либо путем возврата денежных средств.

Закуп зерна осуществляется на условиях EXW (франко-элеватор) на ХПП, уполномоченных Корпорацией на хранение зерна государственных ресурсов и коммерческих ресурсов Корпорации.

2. Прямой закуп зерна на условиях оплаты по факту поставки

Корпорация осуществляет прямой закуп зерна на условиях оплаты по факту поставки у субъектов АПК, в том числе:

  • прямой закуп зерна в государственные ресурсы ежегодно для освежения государственного резерва продовольственного зерна;
  • закуп зерна в коммерческие ресурсы по мере необходимости.

Закуп зерна осуществляется на условиях EXW (франко-элеватор) на ХПП, уполномоченных Корпорацией на хранение зерна государственных ресурсов и коммерческих ресурсов Корпорации.

Оплата за поставленное зерно Корпорацией осуществляется после поставки зерна.

В случаях, предусмотренных законодательством РК, сделки по закупу зерна в объеме, равном или превышающем 600 (шестьсот) тонн, осуществляются в соответствии с Законом РК «О товарных биржах».


Основные условия форвардного закупа:

  • предоставление в качестве обеспечения исполнения обязательств гарантии социально-предпринимательских корпораций (СПК);
  • оплаты комиссии в размере 5 (пять) процентов годовых от суммы предварительной оплаты, в срок по 1 ноября 2015 года включительно;
  • полного исполнения субъектами АПК своих обязательств по договорам финансирования 2012 года и договорам форвардного закупа 2013-2014 годов;
  • отсутствия просроченных обязательств перед дочерними организациями АО «Холдинг «КазАгро» и другими финансовыми организациями.

Списки субъектов АПК, участвующих в данной программе, формируют областные Координационные советы при Акиматах областей.

Субъекты АПК, получившие пролонгацию по договорам форвардного закупа 2014 года, в связи с неблагоприятными природно-климатическими условиями, повлекшими снижение урожайности либо гибель посевов, а также не соответствующие вышеуказанным условиям, не подлежат включению в Перечень.

Исполнение обязательств субъектами АПК осуществляется в соответствии с Процедурами форвардного закупа пшеницы и ячменя у субъектов АПК посредством весенне-летнего финансирования, в срок по 1 ноября 2015 года включительно.

Дополнительную информацию Вам предоставят по адресу: г. Астана, ул. Московская 29/3 тел. (8-717-2)59-12-48, 59-12-73, 59-12-65, либо на официальном сайте Продкорпорации: www.Fcc.kz.


Как отметил Д. Махажанов, в текущем году, как и в прошлом, будут использованы такие каналы финансирования, как продовольственная контрактная корпорация, заключение договоров форвардного закупа пшеницы у крестьянско-фермерских хозяйств под гарантию социально-предпринимательских корпораций.
Последние новости
17 09.19
Президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Токаев с рабочим визитом посетил Жаксынский район.
08 11.18
«Всемирный день качества» во всем мире отмечается ежегодно во второй четверг ноября и в 2018 году выпадает на 8-е ноября. Впервые этот праздник отмечался в мире 9 ноября 1989 года по инициативе крупнейших международных организаций и при поддержке ООН.
18 09.18
Рады сообщить, что сайт ТОО "Агрофирма TNK" сегодня обновился. Agrotnk.kz теперь удобней и более красивый.
Мы продолжаем работать над сайтом, делая его более интересным и информативным.
27 03.18
ТОО «Агрофирма TNK» трепетно хранит традиции празднования Наурыз-мейрамы. Компании группы приняли активное участие в массовых мероприятиях посвящённых празднику весеннего равноденствия. Сельчанам всегда приятно собраться вместе, пообщаться, узнать последние новости, пригласить гостей и конечно попро...
30 12.17
В преддверии нового 2018 года ТОО «Агрофирма TNK» подводит итоги 2017 года.
25 12.17
В Астане состоялось открытие еще двух магазинов торговых сети «AQMOL»
15 12.17
ТОО «Каражон», ко Дню независимости Республики Казахстан, вручили ключи от новых квартир работникам организации.
06 12.17
ТОО «Агрофирма TNK» вручили специальную международную премию «Кемел Iскерлiк» - «Деловое совершенство»!
  • Комментарии
  • Вконтакте
Загрузка комментариев...

Возврат к списку