В Акмолинской области активно продаются земли сельхозназначения
В Акмолинской области активно продаются земли сельхозназначения

По информации руководителя ГУ «Управление земельных отношений Акмолинской области» Алмагуль Кадыралиной, на территории Акмолинской области земли сельскохозяйственного назначения, находящиеся в аренде у негосударственных землепользователей, составляют порядка 10 млн га.

«По результатам проведенного анализа на сегодняшний день по области имеются арендаторы, изъявившие намерение выкупить сельскохозяйственные земли в собственность с кадастровой оценочной стоимостью 1 620 379 147 тенге. Кроме того, за истекший период текущего года отдельными регионами области продано с рассрочкой на 10 лет порядка 6,3 тыс.га земель сельскохозяйственного назначения в собственность. 

Для качественной реализации Плана нации «100 конкретных шагов», местными исполнительными органами районов и городов для продажи земель сельскохозяйственного назначения подготовлено порядка 117 земельных участков общей площадью 42,5 тыс.га, кадастровой оценочной стоимостью 458 295 410 тг.

Как показывает практика, предприниматель всегда более бережно и ответственно относится к имуществу, находящемуся в его собственности. 

С экономической точки зрения, наше государство получит еще один инструмент гражданско-правовых отношений. Это позволит приумножить товарно-денежный оборот республики и, учитывая, что земля — это один из основных ресурсов нашей страны (Казахстан занимает 9-е место в мире по занимаемой территории) данная мера даст значительный экономический всплеск, что очень важно в нынешних реалиях», — считает Алмагуль Кадыралина.

В рамках реализации 35 шага Плана нации «100 конкретных шагов» Законом Республики Казахстан от 2 ноября 2015 года № 389-V ЗРК в целях законодательной регламентации процедуры передачи земель сельскохозяйственного назначения в собственность граждан и негосударственных юридических лиц внесены соответствующие изменения и дополнения в Земельный кодекс Республики Казахстан, которые вводятся в действие с 1 июля 2016 года. 

Так, согласно указанным поправкам земли сельскохозяйственного назначения будут предоставляться только в частную собственность посредством аукционов. Кроме того, в настоящее время законодательство позволяет выкупить земли сельскохозяйственного назначения, ранее предоставленные в аренду с 50% скидкой от кадастровой стоимости с рассрочкой до 10 лет.

Последние новости
22 05.18
У участников зернового рынка города Астаны по состоянию на 1 мая имелось в наличии 42139 тонн зерна, из них на продовольствие 42106 тонн, сообщает столичный департамент статистики.
04 05.18
В Министерстве сельского хозяйства рассказали, в какие страны экспортируют больше всего продуктов аграрной промышленности, передает корреспондент Tengrinews.kz.
21 04.18
46 с половиной тысяч тонн пальмового масла съели казахстанцы за три года. Внушительные цифры озвучили депутаты. Они подсчитали, продуктов с вредными жирами за год стало вдвое больше. Причина - в цене, именно она привлекает производителей, сообщает КТК.
10 04.18
В марте т.г. по сравнению с декабрем 2017г. продукция сельского хозяйства, реализованная сельхозформированиями, стала дороже на 0,4%. В Комитете по статистике Министерства нацэкономики РК уточняют, что продукция животноводства подорожала на 1,6%, а продукция растениеводства снизилась в цене
19 03.18
Участники из 21 страны в Астане на конференции KazGrain 2018 обсудили текущие тенденции мирового рынка зерна, а также перспективы рынков зерна и муки в Центральной Азии, передает ИА «Казах-Зерно».
12 03.18
Министерство здравоохранения Республики Казахстан взяло обязательство усилить контроль за некачественной пищевой продукцией
02 03.18
осы пищевой безопасности должны быть в ведении Министерства сельского хозяйства. Такое мнение высказал председатель Комитета ветеринарного контроля и надзора Министерства сельского хозяйства РК Турсун Кабдулданов на брифинге Службы центральных коммуникаций, передает корреспондент МИА «Казинформ»
16 02.18
Заместитель министра сельского хозяйства РК Рустем Курманов рассказал на расширенном заседании коллегии ведомства об основных тенденциях прошлого года в сфере АПК.
0
ГостьБейбит
очень хочется получить землю в аренду для сельхозназначения
[TypeError] 
count(): Argument #1 ($value) must be of type Countable|array, null given (0)
/home/bitrix/www/bitrix/templates/.default/components/bitrix/news/template1exp/bitrix/news.detail/.default/component_epilog.php:2
#0: include
	/home/bitrix/www/bitrix/modules/main/classes/general/component.php:1501
#1: CBitrixComponent->includeComponentEpilog
	/home/bitrix/www/bitrix/modules/main/classes/general/component.php:726
#2: CBitrixComponent->includeComponentTemplate
	/home/bitrix/www/bitrix/components/bitrix/news.detail/component.php:515
#3: include(string)
	/home/bitrix/www/bitrix/modules/main/classes/general/component.php:615
#4: CBitrixComponent->__includeComponent
	/home/bitrix/www/bitrix/modules/main/classes/general/component.php:692
#5: CBitrixComponent->includeComponent
	/home/bitrix/www/bitrix/modules/main/classes/general/main.php:1072
#6: CAllMain->IncludeComponent
	/home/bitrix/www/bitrix/templates/.default/components/bitrix/news/template1exp/detail.php:3
#7: include(string)
	/home/bitrix/www/bitrix/modules/main/classes/general/component_template.php:790
#8: CBitrixComponentTemplate->__IncludePHPTemplate
	/home/bitrix/www/bitrix/modules/main/classes/general/component_template.php:885
#9: CBitrixComponentTemplate->IncludeTemplate
	/home/bitrix/www/bitrix/modules/main/classes/general/component.php:784
#10: CBitrixComponent->showComponentTemplate
	/home/bitrix/www/bitrix/modules/main/classes/general/component.php:724
#11: CBitrixComponent->includeComponentTemplate
	/home/bitrix/www/bitrix/components/bitrix/news/component.php:336
#12: include(string)
	/home/bitrix/www/bitrix/modules/main/classes/general/component.php:615
#13: CBitrixComponent->__includeComponent
	/home/bitrix/www/bitrix/modules/main/classes/general/component.php:692
#14: CBitrixComponent->includeComponent
	/home/bitrix/www/bitrix/modules/main/classes/general/main.php:1072
#15: CAllMain->IncludeComponent
	/home/bitrix/www/press-tsentr/agrarnye-novosti/index.php:136
#16: include_once(string)
	/home/bitrix/www/bitrix/modules/main/include/urlrewrite.php:184
#17: include_once(string)
	/home/bitrix/www/bitrix/urlrewrite.php:2
----------