Часть посевов все-таки осталась под снегом в Костанайской области
Часть посевов все-таки осталась под снегом в Костанайской области

Худшие ожидания фермеров Костанайской области оправдались: часть посевов осталась под снегом. Поздняя посевная, холодное лето и теперь снег не дали полностью завершить уборку. Из-за погоды костанайские крестьяне терпят убытки уже второй год подряд.

Костанайские власти уже отчитались: уборка завершилась, и успешно, напоминает КТК. Но в Сарыкольском районе этого подтвердить не могут. Часть зерна все-таки осталась под снегом.

Александр Косенко, агроном: «Многие, конечно, не до конца убрали. Много у кого пооставалось, в пределах, тысячи, полторы. У кого триста, у кого пятьсот гектаров. У крестьян еще много зерна осталось. Погода мешает с уборкой, но уже деться некуда, надо убрать».

Работа агрономов и механизаторов этого хозяйства начинается в середине дня. Чтобы приступить к уборке заснеженных посевов иней на полях должен растаять.

В этом году посевная была поздняя, лето холодное и дождливое. Пшеница не успела вовремя созреть. В лучшем случае, если продержится хорошая погода, уборочная продлится еще неделю. Рашид Мусагитов, механизатор: «Уборка тяжелая, зерно никто не берет, ни клейковины, ни веса. Тяжелая».

Сейчас сырое, 25-процентной влажности, мерзлое и со снегом зерно почти никому не нужно. Годится оно только на корм скоту. На этом поле пропал урожай с почти тысячи гектаров.

Из пшеницы, что осталась под снегом, муку уже не сделать, и уже тем более нельзя использовать ее в качестве семян. Плохая. Однако, чтобы собрать этот «неурожай» фермерам приходится затрачивать гораздо больше усилий, времени и денег, чем обычно. Влажное и со снегом зерно плохо обмолачивается комбайнами. И людям, и технике работать приходиться в два раза больше.

В Акимате объясняют: участки, где стоит пшеница, засевали в самую последнюю очередь. Дозрело зерно только к зиме. Неубранными, по официальным данным, в этом районе остались всего 3000 гектаров.

Аскар Джаксыбаев, заместитель Акима Сарыкольского района Костанайской области: «На сегодня зерновые и зернобобовые с площади 308 тысяч гектаров убраны полностью, стопроцентно. Ну, есть у нас небольшие участки, именно вдоль трассы, вы их увидели. И это вот на сегодняшний день убирают зерно».

Преждевременный отчет о завершении уборки власти объяснили просто: эти участки ведь всё равно уберут. Помимо замерзшей пшеницы на полях осталось еще больше половины посевов льна и подсолнуха. К слову, и вовремя убранная пшеница в этом году не особенно удалась: в основном, 3 и 4 класс, 11 центнеров с гектара – это очень средний показатель.

КТК

Последние новости
22 05.18
У участников зернового рынка города Астаны по состоянию на 1 мая имелось в наличии 42139 тонн зерна, из них на продовольствие 42106 тонн, сообщает столичный департамент статистики.
04 05.18
В Министерстве сельского хозяйства рассказали, в какие страны экспортируют больше всего продуктов аграрной промышленности, передает корреспондент Tengrinews.kz.
21 04.18
46 с половиной тысяч тонн пальмового масла съели казахстанцы за три года. Внушительные цифры озвучили депутаты. Они подсчитали, продуктов с вредными жирами за год стало вдвое больше. Причина - в цене, именно она привлекает производителей, сообщает КТК.
10 04.18
В марте т.г. по сравнению с декабрем 2017г. продукция сельского хозяйства, реализованная сельхозформированиями, стала дороже на 0,4%. В Комитете по статистике Министерства нацэкономики РК уточняют, что продукция животноводства подорожала на 1,6%, а продукция растениеводства снизилась в цене
19 03.18
Участники из 21 страны в Астане на конференции KazGrain 2018 обсудили текущие тенденции мирового рынка зерна, а также перспективы рынков зерна и муки в Центральной Азии, передает ИА «Казах-Зерно».
12 03.18
Министерство здравоохранения Республики Казахстан взяло обязательство усилить контроль за некачественной пищевой продукцией
02 03.18
осы пищевой безопасности должны быть в ведении Министерства сельского хозяйства. Такое мнение высказал председатель Комитета ветеринарного контроля и надзора Министерства сельского хозяйства РК Турсун Кабдулданов на брифинге Службы центральных коммуникаций, передает корреспондент МИА «Казинформ»
16 02.18
Заместитель министра сельского хозяйства РК Рустем Курманов рассказал на расширенном заседании коллегии ведомства об основных тенденциях прошлого года в сфере АПК.
1
Гость
Не завершена уборка и в Северо-Казахстанской области (в Жамбылском и Тимирязевском районе), не убраны посевы льна и рапса.
[TypeError] 
count(): Argument #1 ($value) must be of type Countable|array, null given (0)
/home/bitrix/www/bitrix/templates/.default/components/bitrix/news/template1exp/bitrix/news.detail/.default/component_epilog.php:2
#0: include
	/home/bitrix/www/bitrix/modules/main/classes/general/component.php:1501
#1: CBitrixComponent->includeComponentEpilog
	/home/bitrix/www/bitrix/modules/main/classes/general/component.php:726
#2: CBitrixComponent->includeComponentTemplate
	/home/bitrix/www/bitrix/components/bitrix/news.detail/component.php:515
#3: include(string)
	/home/bitrix/www/bitrix/modules/main/classes/general/component.php:615
#4: CBitrixComponent->__includeComponent
	/home/bitrix/www/bitrix/modules/main/classes/general/component.php:692
#5: CBitrixComponent->includeComponent
	/home/bitrix/www/bitrix/modules/main/classes/general/main.php:1072
#6: CAllMain->IncludeComponent
	/home/bitrix/www/bitrix/templates/.default/components/bitrix/news/template1exp/detail.php:3
#7: include(string)
	/home/bitrix/www/bitrix/modules/main/classes/general/component_template.php:790
#8: CBitrixComponentTemplate->__IncludePHPTemplate
	/home/bitrix/www/bitrix/modules/main/classes/general/component_template.php:885
#9: CBitrixComponentTemplate->IncludeTemplate
	/home/bitrix/www/bitrix/modules/main/classes/general/component.php:784
#10: CBitrixComponent->showComponentTemplate
	/home/bitrix/www/bitrix/modules/main/classes/general/component.php:724
#11: CBitrixComponent->includeComponentTemplate
	/home/bitrix/www/bitrix/components/bitrix/news/component.php:336
#12: include(string)
	/home/bitrix/www/bitrix/modules/main/classes/general/component.php:615
#13: CBitrixComponent->__includeComponent
	/home/bitrix/www/bitrix/modules/main/classes/general/component.php:692
#14: CBitrixComponent->includeComponent
	/home/bitrix/www/bitrix/modules/main/classes/general/main.php:1072
#15: CAllMain->IncludeComponent
	/home/bitrix/www/press-tsentr/agrarnye-novosti/index.php:136
#16: include_once(string)
	/home/bitrix/www/bitrix/modules/main/include/urlrewrite.php:184
#17: include_once(string)
	/home/bitrix/www/bitrix/urlrewrite.php:2
----------