Органическое сельское хозяйство Казахстана
Органическое сельское хозяйство Казахстана

«В Казахстане сейчас насчитывается около 300 тысяч гектар сертифицированных органических земель. Они сертифицированы в соответствии с международными стандартами. В частности, они соответствуют законодательству стран Европейского Союза, Кодексу Алиментариусу и американским стандартам производства органической продукции», — рассказал Председатель Казахстанской Федерации движения органического сельского хозяйства Евгений Климов на круглом столе в Сенате. 

По его словам, в Казахстане порядка 26 предприятий занимаются производством органической продукции.
 
«То есть в среднем получается около 11600 гектар на одно предприятие. Если сравнивать, например, с Индией, в Индии количество производителей насчитывает 600 тысяч. Из продукции, которая производится, это в основном зерновые и масличные культуры. Из готовой продукции можно назвать различные крупы, также Казахстан экспортирует органическую водку, есть производство органического вина для потребления на внутреннем рынке», — пояснил Евгений Климов.
 
Вместе с тем по его словам, в системе государственного планирования развитие органическое производства не предусмотрено.
 
«В прогнозные схемы территориального развития страны до сих пор не включены никакие индикаторы, отсутствуют целевые показатели, отсутствуют они и в стратегическом плане развития Республики Казахстан на 10 лет. Сейчас разрабатывается проект закона об органическом производстве. Инициаторами выступила группа депутатов Мажилиса и Министерство сельского хозяйства. По нашему мнению, к сожалению, в том состоянии, в котором он находится, он очень далек от международного понимания, что такое органическое сельское хозяйство, и требует значительной доработки», — отметил представитель Казахстанской Федерации движения органического сельского хозяйства.
 
В частности, некоторые существующие законодательные нормы перечат принципам органических производителей.
 
«В Правилах рационального использования указывается, что применение минеральных удобрений обязательно, иначе это будет основанием для изъятия земель. Органические производители отказываются применять минеральные удобрения, химические и синтетические вещества. Этот вопрос также необходимо решать, чтобы в дальнейшем была возможность развития органического производства», — заключил он.
 
По данным Казахстанской Федерации движения органического сельского хозяйства, в мире площадь земель, сертифицированных как органические, сейчас составляет 43 миллиона гектар. В 170 странах производится сертифицированная органическая продукция, в мире насчитывается 2 миллиона производителей органической продукции. Объем рынка «органики» составляет 72 миллиарда долларов. Законодательные нормы, регулирующие органическое сельское хозяйство, существуют в 88 странах мира, в том числе в странах СНГ: Таджикистане, Грузии, Украине, Молдове, Азербайджане.

Курсив kz

Последние новости
22 05.18
У участников зернового рынка города Астаны по состоянию на 1 мая имелось в наличии 42139 тонн зерна, из них на продовольствие 42106 тонн, сообщает столичный департамент статистики.
04 05.18
В Министерстве сельского хозяйства рассказали, в какие страны экспортируют больше всего продуктов аграрной промышленности, передает корреспондент Tengrinews.kz.
21 04.18
46 с половиной тысяч тонн пальмового масла съели казахстанцы за три года. Внушительные цифры озвучили депутаты. Они подсчитали, продуктов с вредными жирами за год стало вдвое больше. Причина - в цене, именно она привлекает производителей, сообщает КТК.
10 04.18
В марте т.г. по сравнению с декабрем 2017г. продукция сельского хозяйства, реализованная сельхозформированиями, стала дороже на 0,4%. В Комитете по статистике Министерства нацэкономики РК уточняют, что продукция животноводства подорожала на 1,6%, а продукция растениеводства снизилась в цене
19 03.18
Участники из 21 страны в Астане на конференции KazGrain 2018 обсудили текущие тенденции мирового рынка зерна, а также перспективы рынков зерна и муки в Центральной Азии, передает ИА «Казах-Зерно».
12 03.18
Министерство здравоохранения Республики Казахстан взяло обязательство усилить контроль за некачественной пищевой продукцией
02 03.18
осы пищевой безопасности должны быть в ведении Министерства сельского хозяйства. Такое мнение высказал председатель Комитета ветеринарного контроля и надзора Министерства сельского хозяйства РК Турсун Кабдулданов на брифинге Службы центральных коммуникаций, передает корреспондент МИА «Казинформ»
16 02.18
Заместитель министра сельского хозяйства РК Рустем Курманов рассказал на расширенном заседании коллегии ведомства об основных тенденциях прошлого года в сфере АПК.
0
павел вишек
Добрый день !
Извините меня, я работаю в мясном птицеводстве в Чехии. Произведение яйца, инкубация бройлера
и дальше. Я бы хотел познакомиться с кем то, кто работает в птицеводстве Республики Дагестан.
Есть это можно ?
Спасибо Вам
Павел Вишек    Чехия

е маил /  visekpa@seznam.cz
0
Великий
Это Казахстан, географией ошибся.
0
Мария
Добрый день! Я зав. отделом биологии и плодородия почв КазНИИ почвоведения и агрохимии им. У.У.Успанова. Занимаюсь введением элементов органического земледелия в орошаемых почвах юго-востока Казахстана. Хорошие результаты получены в исследованиях 2012-14 годов о биологической активности и плодородии орошаемых почв при органическом земледелии. Сейчас исследования продолжаются. Хотелось бы связаться с господином Евгением Климовым.
0
Alexander Beitler
Цитата
Мария написал:
Добрый день! Я зав. отделом биологии и плодородия почв КазНИИ почвоведения и агрохимии им. У.У.Успанова. Занимаюсь введением элементов органического земледелия в орошаемых почвах юго-востока Казахстана. Хорошие результаты получены в исследованиях 2012-14 годов о биологической активности и плодородии орошаемых почв при органическом земледелии. Сейчас исследования продолжаются. Хотелось бы связаться с господином Евгением Климовым.
Добрый день Мария,

скажите пожалуйста мне, как зав. отделом биологии и плодородия почв КАЗНИИ - Вы знакомы с агротехническим приемом: "внесения соломеных пеллет".
[TypeError] 
count(): Argument #1 ($value) must be of type Countable|array, null given (0)
/home/bitrix/www/bitrix/templates/.default/components/bitrix/news/template1exp/bitrix/news.detail/.default/component_epilog.php:2
#0: include
	/home/bitrix/www/bitrix/modules/main/classes/general/component.php:1501
#1: CBitrixComponent->includeComponentEpilog
	/home/bitrix/www/bitrix/modules/main/classes/general/component.php:726
#2: CBitrixComponent->includeComponentTemplate
	/home/bitrix/www/bitrix/components/bitrix/news.detail/component.php:515
#3: include(string)
	/home/bitrix/www/bitrix/modules/main/classes/general/component.php:615
#4: CBitrixComponent->__includeComponent
	/home/bitrix/www/bitrix/modules/main/classes/general/component.php:692
#5: CBitrixComponent->includeComponent
	/home/bitrix/www/bitrix/modules/main/classes/general/main.php:1072
#6: CAllMain->IncludeComponent
	/home/bitrix/www/bitrix/templates/.default/components/bitrix/news/template1exp/detail.php:3
#7: include(string)
	/home/bitrix/www/bitrix/modules/main/classes/general/component_template.php:790
#8: CBitrixComponentTemplate->__IncludePHPTemplate
	/home/bitrix/www/bitrix/modules/main/classes/general/component_template.php:885
#9: CBitrixComponentTemplate->IncludeTemplate
	/home/bitrix/www/bitrix/modules/main/classes/general/component.php:784
#10: CBitrixComponent->showComponentTemplate
	/home/bitrix/www/bitrix/modules/main/classes/general/component.php:724
#11: CBitrixComponent->includeComponentTemplate
	/home/bitrix/www/bitrix/components/bitrix/news/component.php:336
#12: include(string)
	/home/bitrix/www/bitrix/modules/main/classes/general/component.php:615
#13: CBitrixComponent->__includeComponent
	/home/bitrix/www/bitrix/modules/main/classes/general/component.php:692
#14: CBitrixComponent->includeComponent
	/home/bitrix/www/bitrix/modules/main/classes/general/main.php:1072
#15: CAllMain->IncludeComponent
	/home/bitrix/www/press-tsentr/agrarnye-novosti/index.php:136
#16: include_once(string)
	/home/bitrix/www/bitrix/modules/main/include/urlrewrite.php:184
#17: include_once(string)
	/home/bitrix/www/bitrix/urlrewrite.php:2
----------