Саудовская Аравия заинтересована в казахстанском зерне
Саудовская Аравия заинтересована в казахстанском зерне

Саудовская Аравия просит правительство Казахстана субсидировать экспортеров казахстанской пшеницы. 

Об этом на казахстанско-саудовском бизнес-форуме сообщил председатель совета торговых палат Саудовской Аравии Абдулрахман Аль-Замил. По его словам, крупнейшее государство на Аравийском полуострове заинтересовано в поставках казахстанской пшеницы. Абдулрахман Аль-Замил также обратил внимание участников форума на проблему путей авиационного сообщения между странами, отметив необходимость запуска прямых рейсов между Казахстаном и Саудовской Аравией.

Абдулрахман Аль-Замил, Председатель Совета торговых палат Саудовской Аравии отметил: «После того, как состоится активизация работы Совета предпринимателей Казахстана и Саудовской Аравии, необходимо вместе с министерствами найти непосредственное практическое решение. Необходимо чтобы правительство Казахстана предоставило преференции для экспорта казахстанского зерна в Саудовскую Аравию. Пшеница Казахстана очень высокого качества».

В свою очередь, Министр по инвестициям и развитию Асет Исекешев отметил, что казахстанская сторона делает все для того, чтобы убрать барьеры, мешающие развитию двусторонних отношений. В качестве сфер для выгодного сотрудничества Асет Исекешев назвал нефтехимическую отрасль, фармацевтику, горно-металлургическую сферу, сельское хозяйство и пищевую промышленность.

«Казахстан построил железную дорогу через Иран, Персидский залив. У нас имеется очень короткое транспортное плечо. То, что раньше нам мешало торговле, теперь этот барьер тоже устранен. У нас есть договоренность с Министром о сотрудничестве с саудовскими бизнесменами. Возможно по созданию исламского банка или фонда, который мог бы финансировать», -  заявил Министр по инвестициям и развитию республики Казахстан Асет Исекешев.

В работе форума принимают участие около 100 бизнесменов из Саудовской Аравии. Текущий взаимный товарооборот между странами оценивается в 84,9 млн долларов.

Последние новости
22 05.18
У участников зернового рынка города Астаны по состоянию на 1 мая имелось в наличии 42139 тонн зерна, из них на продовольствие 42106 тонн, сообщает столичный департамент статистики.
04 05.18
В Министерстве сельского хозяйства рассказали, в какие страны экспортируют больше всего продуктов аграрной промышленности, передает корреспондент Tengrinews.kz.
21 04.18
46 с половиной тысяч тонн пальмового масла съели казахстанцы за три года. Внушительные цифры озвучили депутаты. Они подсчитали, продуктов с вредными жирами за год стало вдвое больше. Причина - в цене, именно она привлекает производителей, сообщает КТК.
10 04.18
В марте т.г. по сравнению с декабрем 2017г. продукция сельского хозяйства, реализованная сельхозформированиями, стала дороже на 0,4%. В Комитете по статистике Министерства нацэкономики РК уточняют, что продукция животноводства подорожала на 1,6%, а продукция растениеводства снизилась в цене
19 03.18
Участники из 21 страны в Астане на конференции KazGrain 2018 обсудили текущие тенденции мирового рынка зерна, а также перспективы рынков зерна и муки в Центральной Азии, передает ИА «Казах-Зерно».
12 03.18
Министерство здравоохранения Республики Казахстан взяло обязательство усилить контроль за некачественной пищевой продукцией
02 03.18
осы пищевой безопасности должны быть в ведении Министерства сельского хозяйства. Такое мнение высказал председатель Комитета ветеринарного контроля и надзора Министерства сельского хозяйства РК Турсун Кабдулданов на брифинге Службы центральных коммуникаций, передает корреспондент МИА «Казинформ»
16 02.18
Заместитель министра сельского хозяйства РК Рустем Курманов рассказал на расширенном заседании коллегии ведомства об основных тенденциях прошлого года в сфере АПК.
0
Alibek B.
Лучше освоили бы мы глубокую переработку зерна и экспортировала ее, а отходы отдавали бы на корм в животноводство. Больше пользы.
[TypeError] 
count(): Argument #1 ($value) must be of type Countable|array, null given (0)
/home/bitrix/www/bitrix/templates/.default/components/bitrix/news/template1exp/bitrix/news.detail/.default/component_epilog.php:2
#0: include
	/home/bitrix/www/bitrix/modules/main/classes/general/component.php:1501
#1: CBitrixComponent->includeComponentEpilog
	/home/bitrix/www/bitrix/modules/main/classes/general/component.php:726
#2: CBitrixComponent->includeComponentTemplate
	/home/bitrix/www/bitrix/components/bitrix/news.detail/component.php:515
#3: include(string)
	/home/bitrix/www/bitrix/modules/main/classes/general/component.php:615
#4: CBitrixComponent->__includeComponent
	/home/bitrix/www/bitrix/modules/main/classes/general/component.php:692
#5: CBitrixComponent->includeComponent
	/home/bitrix/www/bitrix/modules/main/classes/general/main.php:1072
#6: CAllMain->IncludeComponent
	/home/bitrix/www/bitrix/templates/.default/components/bitrix/news/template1exp/detail.php:3
#7: include(string)
	/home/bitrix/www/bitrix/modules/main/classes/general/component_template.php:790
#8: CBitrixComponentTemplate->__IncludePHPTemplate
	/home/bitrix/www/bitrix/modules/main/classes/general/component_template.php:885
#9: CBitrixComponentTemplate->IncludeTemplate
	/home/bitrix/www/bitrix/modules/main/classes/general/component.php:784
#10: CBitrixComponent->showComponentTemplate
	/home/bitrix/www/bitrix/modules/main/classes/general/component.php:724
#11: CBitrixComponent->includeComponentTemplate
	/home/bitrix/www/bitrix/components/bitrix/news/component.php:336
#12: include(string)
	/home/bitrix/www/bitrix/modules/main/classes/general/component.php:615
#13: CBitrixComponent->__includeComponent
	/home/bitrix/www/bitrix/modules/main/classes/general/component.php:692
#14: CBitrixComponent->includeComponent
	/home/bitrix/www/bitrix/modules/main/classes/general/main.php:1072
#15: CAllMain->IncludeComponent
	/home/bitrix/www/press-tsentr/agrarnye-novosti/index.php:136
#16: include_once(string)
	/home/bitrix/www/bitrix/modules/main/include/urlrewrite.php:184
#17: include_once(string)
	/home/bitrix/www/bitrix/urlrewrite.php:2
----------