МСХ РК призывает покупать отечественную молочную продукцию
МСХ РК призывает покупать отечественную молочную продукцию

«В год Казахстан производит свыше 5 миллионов литров молока. Не смотря на то, что в настоящее время немалая часть молочной продукции импортируется, с открытием новых перерабатывающих предприятий отечественная продукция может вытеснить импортную», — отмечает Министр сельского хозяйства Казахстана Асылжан Мамытбеков. 

«Сейчас перед переработчиками молока стоит задача по выпуску конкурентоспособной молочной продукции. Для решения этой проблемы в рамках мастер-плана по развитию перерабатывающей промышленности в агропромышленном комплексе до 2020 года будет открыто 212 молокоприемных пунктов, на их создание направится 683 млн тенге инвестиционных субсидий. Это позволит не только улучшить качество закупаемого сырья, но и приобретать продукцию отдаленных фермерских хозяйств».

Молочная промышленность Казахстана постепенно набирает обороты, сокращаются объемы импорта молочного сырья и продукции переработки. По итогам 2014 года производство молочных продуктов возросло по нескольким наименованиям. В частности, выпуск обработанного молока увеличился на 6%, производство сухого молока — на 24,4%, масла сливочного — на 11,6%, мороженого — 14,6%. Импорт существенно сократился по таким позициям, как сухое молоко (на 20%), твердые сыры (на 30-40%), кисломолочная продукция (на 16%). Тем не менее общие объемы импорта молочной продукции все еще составляют 25-30%.

Но, тем не менее проблема недостаточно развитой сферы переработки молочного сырья все еще существует. По словам Министра сельского хозяйства, Казахстан производит 5 100 000 литров молока, из них до переработки доходит только 40%. Перед нами стоит задача вытеснения этого импорта, замещения его внутренним продуктом. Для этого важно не только решить производственные вопросы, но и решить вопросы контроля за качеством поступаемой из-за рубежа продукции, контроля соблюдения утвержденных в стране правил и технические регламентов.

Многие товаропроизводители в Казахстане предпочитают покупать импортное сухое молоко для производства молочной продукции, так как сухое молоко обходится дешевле цельного, что отражается на себестоимости такой продукции. Но демпинг цен оставляет невостребованным натуральное сырье казахстанских фермеров.

Асылжан Мамытбеков с сожалением отмечает, что потребители не обращают внимания на этикетку продукции. Некоторые производители продают сливочное масло по цене вдвое ниже его себестоимости. А это значит, что в составе используются растительные присадки и масла, пальмовое масло.

В Министерстве сельского хозяйства РК призывают приобретать только местный продукт вместо привозного молока, которое способно храниться полтора года. «Во всем мире молоко – локальный продукт».

Пресс-служба МСХ РК

Последние новости
22 05.18
У участников зернового рынка города Астаны по состоянию на 1 мая имелось в наличии 42139 тонн зерна, из них на продовольствие 42106 тонн, сообщает столичный департамент статистики.
04 05.18
В Министерстве сельского хозяйства рассказали, в какие страны экспортируют больше всего продуктов аграрной промышленности, передает корреспондент Tengrinews.kz.
21 04.18
46 с половиной тысяч тонн пальмового масла съели казахстанцы за три года. Внушительные цифры озвучили депутаты. Они подсчитали, продуктов с вредными жирами за год стало вдвое больше. Причина - в цене, именно она привлекает производителей, сообщает КТК.
10 04.18
В марте т.г. по сравнению с декабрем 2017г. продукция сельского хозяйства, реализованная сельхозформированиями, стала дороже на 0,4%. В Комитете по статистике Министерства нацэкономики РК уточняют, что продукция животноводства подорожала на 1,6%, а продукция растениеводства снизилась в цене
19 03.18
Участники из 21 страны в Астане на конференции KazGrain 2018 обсудили текущие тенденции мирового рынка зерна, а также перспективы рынков зерна и муки в Центральной Азии, передает ИА «Казах-Зерно».
12 03.18
Министерство здравоохранения Республики Казахстан взяло обязательство усилить контроль за некачественной пищевой продукцией
02 03.18
осы пищевой безопасности должны быть в ведении Министерства сельского хозяйства. Такое мнение высказал председатель Комитета ветеринарного контроля и надзора Министерства сельского хозяйства РК Турсун Кабдулданов на брифинге Службы центральных коммуникаций, передает корреспондент МИА «Казинформ»
16 02.18
Заместитель министра сельского хозяйства РК Рустем Курманов рассказал на расширенном заседании коллегии ведомства об основных тенденциях прошлого года в сфере АПК.
0
Асет Капашев
 Всегда покупаю продукцию отечественного производства
0
Shuxrat Medetxanov
Поддержим отечественных производителей!
0
Асем Омарханкызы
Еще бы производители старались бы выпускать качественную продукцию. Купила сыр Сулугуни за 600 тенге, производитель в Кустанайской области, есть невозможно. Разваливается, чересчур соленый и кислый. Теперь буду покупать такой сыр у другого производителя, попытаюсь еще раз поддержать отечественное производство.
0
Динара Абдибаева
Молоко я всегда беру у отечественных производителей. А еще приезжает девушка рано утром во дворе продает молоко. Беру у неё. Настоящее.
0
Дана Рыспаева
молочная продукция у нас хорошего качества, поддерживаю!
0
Светлана Сорокина
Покупая отечественное молочную продукцию. Мы помогаем нашим предпринимателям.
0
Болат Кошербеков
Берем свои продукты. Моя доча очень любит пить молоко.
0
Ахметбек Бексаев
Я покупаю молочную продукцию только отечественного производства!
1
Max Smagulov
Я тоже люблю молоко местного производителя, у которого срок годности 2-3 дня. Понятно, что настоящее молоко. И самое главное, что такое молоко полезное и вкусное. Особенно те кто родился в селе сразу отличают настоящее молоко от молочных напитков неизвестного происхождения
1
Советхан Сыздыков
Жаксынское молоко и молочные продукты вообще самые вкусные и полезные, потому что в них нет ни грамма сухого молочного порошка.
[TypeError] 
count(): Argument #1 ($value) must be of type Countable|array, null given (0)
/home/bitrix/www/bitrix/templates/.default/components/bitrix/news/template1exp/bitrix/news.detail/.default/component_epilog.php:2
#0: include
	/home/bitrix/www/bitrix/modules/main/classes/general/component.php:1501
#1: CBitrixComponent->includeComponentEpilog
	/home/bitrix/www/bitrix/modules/main/classes/general/component.php:726
#2: CBitrixComponent->includeComponentTemplate
	/home/bitrix/www/bitrix/components/bitrix/news.detail/component.php:515
#3: include(string)
	/home/bitrix/www/bitrix/modules/main/classes/general/component.php:615
#4: CBitrixComponent->__includeComponent
	/home/bitrix/www/bitrix/modules/main/classes/general/component.php:692
#5: CBitrixComponent->includeComponent
	/home/bitrix/www/bitrix/modules/main/classes/general/main.php:1072
#6: CAllMain->IncludeComponent
	/home/bitrix/www/bitrix/templates/.default/components/bitrix/news/template1exp/detail.php:3
#7: include(string)
	/home/bitrix/www/bitrix/modules/main/classes/general/component_template.php:790
#8: CBitrixComponentTemplate->__IncludePHPTemplate
	/home/bitrix/www/bitrix/modules/main/classes/general/component_template.php:885
#9: CBitrixComponentTemplate->IncludeTemplate
	/home/bitrix/www/bitrix/modules/main/classes/general/component.php:784
#10: CBitrixComponent->showComponentTemplate
	/home/bitrix/www/bitrix/modules/main/classes/general/component.php:724
#11: CBitrixComponent->includeComponentTemplate
	/home/bitrix/www/bitrix/components/bitrix/news/component.php:336
#12: include(string)
	/home/bitrix/www/bitrix/modules/main/classes/general/component.php:615
#13: CBitrixComponent->__includeComponent
	/home/bitrix/www/bitrix/modules/main/classes/general/component.php:692
#14: CBitrixComponent->includeComponent
	/home/bitrix/www/bitrix/modules/main/classes/general/main.php:1072
#15: CAllMain->IncludeComponent
	/home/bitrix/www/press-tsentr/agrarnye-novosti/index.php:136
#16: include_once(string)
	/home/bitrix/www/bitrix/modules/main/include/urlrewrite.php:184
#17: include_once(string)
	/home/bitrix/www/bitrix/urlrewrite.php:2
----------