Праздник весеннего обновления отметили "с размахом"
Праздник весеннего обновления отметили "с размахом"

Казахстанцы отметили один из самых важных праздником — Наурыз мейрамы.


Наурыз Мейрамы

Наурыз мейрамы — праздник весеннего обновления. Он возник у народов Востока задолго до принятия мусульманства, поэтому лишен религиозной обрядности и направленности. По восточному календарю Наурыз — первый день нового года, совпадает с днем весеннего равноденствия.

Для казахстанцев этот праздник является символом весеннего обновления, торжества любви, плодородия и дружбы. «Наурыз» означает «рождение весны». Это наиболее важный и древний фестиваль восточных народов.

Наурыз Мейрамы

Солнечные дни Наурыза в 2015 году ярко отметили во всех уголках страны. Национальные игры, угощения традиционными блюдами, праздничные концерты и ярмарки разместились на каждой площади. Ключевой темой праздничных мероприятий в этом году стал юбилей — 550-летие образования Казахского ханства.

Поздравления с Наурызом ежегодно направляются в Казахстан из разных стран и континентов.

«Оберегая наши главные сокровища — гармонию, мир, согласие и единство народа Казахстана, в этот день мы особенно глубоко осознаем себя единой дружной семьей под прочным шаныраком доброты и милосердия», – говорится в поздравлении Ассамблеи народа Казахстана.

Представители религиозных конфессий поздравили казахстанцев с Наурызом. «В народе Наурыз считается национальным праздником, продолжением вековых традиций. Наш народ высоко чтит духовное наследие отцов и дедов. Духовное управление мусульман Казахстана активно принимает участие в возрождении национальных традиций, объявив текущий 2014 год «Годом взаимосвязи религии и традиций», — отметил в своем поздравлении Верховный муфтий Казахстана Ержан Малгажулы.

Наурыз МейрамыНаурыз Мейрамы

Главный раввин Казахстана Ешая Коген также поздравил казахстанцев с праздником Наурыз. «Весна — это пора, когда Всевышний придает новых сил всему живому. Поэтому необходимо, набравшись весенних свежих сил, с удвоенной энергией устремиться к добру и милосердию, чтобы в течение всего года непрестанно улучшать мир и получать благословение Всевышнего. Пусть этот прекрасный весенний праздник укрепит узы дружбы, взаимного уважения и понимания!», — отметил раввин.

Наурыз Мейрамы

Глава государства поздравил казахстанцев с праздником Наурыз мейрамы.

«Поздравляю всех казахстанцев со светлым праздником Наурыз, который приходит с первыми теплыми лучами солнца. Наша страна — Казахстан, которую мы вместе с вами построили за эти годы, стала крепким сильным государством, и каждый казахстанец гордится. Мы продолжаем строить Казахстан, делая его известным, могучим, сильным государством, которое служит своему народу», — отметил Нурсултан Назарбаев, выступая на праздничном мероприятии «Наурыз — Нурлы жол» на республиканском велотреке «Сарыарка».

Президент страны подчеркнул, что страна прошла разные вехи кризиса, и сейчас в трудные времена Казахстан достойно справляется со сложностями. «И сейчас, когда в мире неспокойно, идет кризис, снижаются цены на наши товары, трудности мы имеем, но Казахстан настолько сильный, что он их преодолевает. Вы знаете программы, которые я предложил. «Нурлы жол» — это наш ответ трудностям, вместе с этим мы реализуем инфраструктурные проекты, это задевает все регионы Казахстана, автомобильные, железные дороги, аэропорты, новое жилье».

Последние новости
22 05.18
У участников зернового рынка города Астаны по состоянию на 1 мая имелось в наличии 42139 тонн зерна, из них на продовольствие 42106 тонн, сообщает столичный департамент статистики.
04 05.18
В Министерстве сельского хозяйства рассказали, в какие страны экспортируют больше всего продуктов аграрной промышленности, передает корреспондент Tengrinews.kz.
21 04.18
46 с половиной тысяч тонн пальмового масла съели казахстанцы за три года. Внушительные цифры озвучили депутаты. Они подсчитали, продуктов с вредными жирами за год стало вдвое больше. Причина - в цене, именно она привлекает производителей, сообщает КТК.
10 04.18
В марте т.г. по сравнению с декабрем 2017г. продукция сельского хозяйства, реализованная сельхозформированиями, стала дороже на 0,4%. В Комитете по статистике Министерства нацэкономики РК уточняют, что продукция животноводства подорожала на 1,6%, а продукция растениеводства снизилась в цене
19 03.18
Участники из 21 страны в Астане на конференции KazGrain 2018 обсудили текущие тенденции мирового рынка зерна, а также перспективы рынков зерна и муки в Центральной Азии, передает ИА «Казах-Зерно».
12 03.18
Министерство здравоохранения Республики Казахстан взяло обязательство усилить контроль за некачественной пищевой продукцией
02 03.18
осы пищевой безопасности должны быть в ведении Министерства сельского хозяйства. Такое мнение высказал председатель Комитета ветеринарного контроля и надзора Министерства сельского хозяйства РК Турсун Кабдулданов на брифинге Службы центральных коммуникаций, передает корреспондент МИА «Казинформ»
16 02.18
Заместитель министра сельского хозяйства РК Рустем Курманов рассказал на расширенном заседании коллегии ведомства об основных тенденциях прошлого года в сфере АПК.
0
Советхан Сыздыков
Жақсы мақала, рақмет сізге, Юлия!
[TypeError] 
count(): Argument #1 ($value) must be of type Countable|array, null given (0)
/home/bitrix/www/bitrix/templates/.default/components/bitrix/news/template1exp/bitrix/news.detail/.default/component_epilog.php:2
#0: include
	/home/bitrix/www/bitrix/modules/main/classes/general/component.php:1501
#1: CBitrixComponent->includeComponentEpilog
	/home/bitrix/www/bitrix/modules/main/classes/general/component.php:726
#2: CBitrixComponent->includeComponentTemplate
	/home/bitrix/www/bitrix/components/bitrix/news.detail/component.php:515
#3: include(string)
	/home/bitrix/www/bitrix/modules/main/classes/general/component.php:615
#4: CBitrixComponent->__includeComponent
	/home/bitrix/www/bitrix/modules/main/classes/general/component.php:692
#5: CBitrixComponent->includeComponent
	/home/bitrix/www/bitrix/modules/main/classes/general/main.php:1072
#6: CAllMain->IncludeComponent
	/home/bitrix/www/bitrix/templates/.default/components/bitrix/news/template1exp/detail.php:3
#7: include(string)
	/home/bitrix/www/bitrix/modules/main/classes/general/component_template.php:790
#8: CBitrixComponentTemplate->__IncludePHPTemplate
	/home/bitrix/www/bitrix/modules/main/classes/general/component_template.php:885
#9: CBitrixComponentTemplate->IncludeTemplate
	/home/bitrix/www/bitrix/modules/main/classes/general/component.php:784
#10: CBitrixComponent->showComponentTemplate
	/home/bitrix/www/bitrix/modules/main/classes/general/component.php:724
#11: CBitrixComponent->includeComponentTemplate
	/home/bitrix/www/bitrix/components/bitrix/news/component.php:336
#12: include(string)
	/home/bitrix/www/bitrix/modules/main/classes/general/component.php:615
#13: CBitrixComponent->__includeComponent
	/home/bitrix/www/bitrix/modules/main/classes/general/component.php:692
#14: CBitrixComponent->includeComponent
	/home/bitrix/www/bitrix/modules/main/classes/general/main.php:1072
#15: CAllMain->IncludeComponent
	/home/bitrix/www/press-tsentr/agrarnye-novosti/index.php:136
#16: include_once(string)
	/home/bitrix/www/bitrix/modules/main/include/urlrewrite.php:184
#17: include_once(string)
	/home/bitrix/www/bitrix/urlrewrite.php:2
----------