Казахстанская гос. поддержка сельского хозяйства - одна из лучших в мире
Казахстанская гос. поддержка сельского хозяйства - одна из лучших в мире

Иранский аграрий, открывший животноводческий бизнес в Казахстане утверждает, что «сельхозтоваропроизводители других стран могут только мечтать о мерах поддержки, предпринимаемых казахстанским правительством».

«Есть много видов помощи, поддержки государства. Это инвестсубсидии на производство, товары, налоговые льготы, НДС. Аналогичной поддержки нигде нет, люди мечтают о такой поддержке. Просто надо работать, увеличивать маточное поголовье, откормочные площадки, поголовье на откормах и выходить на экспорт», — уверяет директор и собственник компании «Empire Food» Арман Жавидан.

А. Жавидан работает в Казахстане с 2007 года. Иранский фермер построил в Казахстане на собственные средства откормочную площадку на 3200 голов крупного рогатого скота. Откормочная база «Empire Food» находится в 80 километрах от Алматы. На строительство базы площадью 28 га ушло 500 млн тенге. Половина расходов была субсидирована государством.

«В 2010–2011 мы экспортировали 400 тонн мяса, но это очень мало. Мы планируем увеличить объемы и выйти на новые рынки, такие как Китай и арабские страны. Сейчас мы пока только начали откармливать животных», — пояснил он.

По совету фермера, усилия Министерства сельского хозяйства должны быть направлены не столько на удовлетворение внутренних потребностей рынка, сколько на экспорт. 

«Из 17 млн человек, половина казахстанцев живет в селе и сами обеспечивают себя мясом. Из городских жителей около 1,5 млн человек тоже держат небольшое поголовье и могут обеспечить себя мясом. В итоге внутренний рынок страны состоит всего из 5 млн человек. Я не думаю, что Министерство сельского хозяйства с такой интенсивной поддержкой работает только на эти 5 млн человек. Здесь надо 100% усилий направлять на экспорт», — уверен Арман Жавидан.

По материалам zakon.kz
Последние новости
22 05.18
У участников зернового рынка города Астаны по состоянию на 1 мая имелось в наличии 42139 тонн зерна, из них на продовольствие 42106 тонн, сообщает столичный департамент статистики.
04 05.18
В Министерстве сельского хозяйства рассказали, в какие страны экспортируют больше всего продуктов аграрной промышленности, передает корреспондент Tengrinews.kz.
21 04.18
46 с половиной тысяч тонн пальмового масла съели казахстанцы за три года. Внушительные цифры озвучили депутаты. Они подсчитали, продуктов с вредными жирами за год стало вдвое больше. Причина - в цене, именно она привлекает производителей, сообщает КТК.
10 04.18
В марте т.г. по сравнению с декабрем 2017г. продукция сельского хозяйства, реализованная сельхозформированиями, стала дороже на 0,4%. В Комитете по статистике Министерства нацэкономики РК уточняют, что продукция животноводства подорожала на 1,6%, а продукция растениеводства снизилась в цене
19 03.18
Участники из 21 страны в Астане на конференции KazGrain 2018 обсудили текущие тенденции мирового рынка зерна, а также перспективы рынков зерна и муки в Центральной Азии, передает ИА «Казах-Зерно».
12 03.18
Министерство здравоохранения Республики Казахстан взяло обязательство усилить контроль за некачественной пищевой продукцией
02 03.18
осы пищевой безопасности должны быть в ведении Министерства сельского хозяйства. Такое мнение высказал председатель Комитета ветеринарного контроля и надзора Министерства сельского хозяйства РК Турсун Кабдулданов на брифинге Службы центральных коммуникаций, передает корреспондент МИА «Казинформ»
16 02.18
Заместитель министра сельского хозяйства РК Рустем Курманов рассказал на расширенном заседании коллегии ведомства об основных тенденциях прошлого года в сфере АПК.
1
Елизарьев Николай
Зато в России самая лучшая отчетность за поддержку. Количество справок и отчетов для нашего АПК такое, что все больше начинаешь любить налоговую.
1
Роман Расенко
Я не совсем согласен с подобной поддержкой. Былобы более логично поддерживать по конечному результату, тоесть дотировать произведенную единицу продукции.... Дотации в сегодняшнем виде, мне напоминает кормление матерью ложкой 30 летнего сына. Многих интересует дотации, а не технологии и результат.
0
Гость
Что-то мне с трудом верится в рассказы о поддержке.
[TypeError] 
count(): Argument #1 ($value) must be of type Countable|array, null given (0)
/home/bitrix/www/bitrix/templates/.default/components/bitrix/news/template1exp/bitrix/news.detail/.default/component_epilog.php:2
#0: include
	/home/bitrix/www/bitrix/modules/main/classes/general/component.php:1501
#1: CBitrixComponent->includeComponentEpilog
	/home/bitrix/www/bitrix/modules/main/classes/general/component.php:726
#2: CBitrixComponent->includeComponentTemplate
	/home/bitrix/www/bitrix/components/bitrix/news.detail/component.php:515
#3: include(string)
	/home/bitrix/www/bitrix/modules/main/classes/general/component.php:615
#4: CBitrixComponent->__includeComponent
	/home/bitrix/www/bitrix/modules/main/classes/general/component.php:692
#5: CBitrixComponent->includeComponent
	/home/bitrix/www/bitrix/modules/main/classes/general/main.php:1072
#6: CAllMain->IncludeComponent
	/home/bitrix/www/bitrix/templates/.default/components/bitrix/news/template1exp/detail.php:3
#7: include(string)
	/home/bitrix/www/bitrix/modules/main/classes/general/component_template.php:790
#8: CBitrixComponentTemplate->__IncludePHPTemplate
	/home/bitrix/www/bitrix/modules/main/classes/general/component_template.php:885
#9: CBitrixComponentTemplate->IncludeTemplate
	/home/bitrix/www/bitrix/modules/main/classes/general/component.php:784
#10: CBitrixComponent->showComponentTemplate
	/home/bitrix/www/bitrix/modules/main/classes/general/component.php:724
#11: CBitrixComponent->includeComponentTemplate
	/home/bitrix/www/bitrix/components/bitrix/news/component.php:336
#12: include(string)
	/home/bitrix/www/bitrix/modules/main/classes/general/component.php:615
#13: CBitrixComponent->__includeComponent
	/home/bitrix/www/bitrix/modules/main/classes/general/component.php:692
#14: CBitrixComponent->includeComponent
	/home/bitrix/www/bitrix/modules/main/classes/general/main.php:1072
#15: CAllMain->IncludeComponent
	/home/bitrix/www/press-tsentr/agrarnye-novosti/index.php:136
#16: include_once(string)
	/home/bitrix/www/bitrix/modules/main/include/urlrewrite.php:184
#17: include_once(string)
	/home/bitrix/www/bitrix/urlrewrite.php:2
----------