Проблемы российского АПК
Проблемы российского АПК

Российский агропромышленный комплекс переживает кризисный период. По прогнозам МСХ Российской Федерации урожай сезона этого года в некоторых регионах будет меньше на треть.

Основная причина проблем – импортная составляющая отечественной продукции сельского хозяйства РФ. Только в картофеле, одном из главных блюд на столах россиян – 40–50% приходится на импортную составляющую. Это семена, удобрения, затраты на сельхозтехнику и её запчасти, а иногда и топливо. Фактически российский вклад в данную овощную культуру исчерпывается затратами на труд и обслуживанием кредитов. Ситуация с картофелем характерна для агропрома РФ в целом. АПК критически зависим от поставок из-за рубежа.

Сложную ситуацию в агропромышленном комплексе РФ усугубило резкое сокращение количества инвестпроектов почти в 20 раз.

При том что на Россию приходится 9% запасов всей пашни на планете, 52% чернозёмных почв, 20% пресной воды, в настоящее время аграрная Россия РФ даёт лишь 5% мирового производства молока и лишь 2% мяса.

В Доктрине продовольственной безопасности России указано, сколько страна должна производить того или иного продукта, чтобы чувствовать себя спокойно. Документ предусматривает следующие минимальные объёмы выпуска: зерно – 95%, сахар – 80%, растительное масло – 80%, мясо – 85%, молоко – 90%, рыба – 80%, картофель – 95%, соль – 85%.

Но в реальности молоком РФ обеспечена лишь на 80%, с мясом ситуация совсем тревожная: страна завозила 30% этого продукта, а в настоящее время отдельные импортные мясопродукты и вовсе недоступны россиянам.

Ситуация с сахаром также неоднозначная. Сахара в стране выпускается почти столько, сколько указано в вышеупомянутой доктрине, но его выпуск практически целиком держится на импортных составляющих: технике и семенном материале.

Например, Каснодарский край в прошлом году завёз 92% семян сахарной свёклы. Российское Правительство открыто признает: основной проблемой АПК остаётся «зависимость от импорта семенного материала». Причём «это касается кукурузы, подсолнечника, сахарной свёклы, овощей». Семена кукурузы в нашей стране привозные на 50%, посадочный материал разных овощных культур – на 43%.

В сфере животноводства России ситуация не менее сложная. Птицеводство столкнулось с беспрецедентным подорожанием комбикормов – более чем на 20% с января 2014-го.

Одна из обострившихся проблем животноводства – крайняя зависимость от импортных ветпрепаратов. Российская ветеринарная ассоциация подчёркивает: отечественные производители занимают лишь 35% рынка.

Специалисты подсчитали: в случае продолжения войны санкций импортированный в РФ семенной и племенной материал гарантированно закончится через пять лет. Надо полагать, в те же сроки, если не раньше, закончится и рабочий ресурс техники, 40% которой в настоящее время составляет импортная сельхозтехника.

В Институте конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) отмечают значительный рост цен на средства производства в АПК. В частности, семена пшеницы подорожали на 50%, аренда земли – на 40%, запчасти для сельхозтехники отечественного производства – на 30%, топливо – на 10%, карбамид – на 70%.

«До кризиса ситуация на российском рынке была прогнозируема, ожидался рост валового производства сельхозпродукции, сельское хозяйство считалось драйвером экономики, в нынешней ситуации это сомнительно», – говорит Гендиректор ИКАР Дмитрий Рылько.

По состоянию на начало февраля государственные Сбербанк и Россельхозбанк выдали кредитов на проведение сезонных полевых работ почти на треть меньше, чем год назад: падение составило соответственно 45 и 24%. А причиной тому стало значительное повышение ставок по кредитам.

За год ставки на кредиты для предприятий АПК выросли вдвое и уже приближаются к 30%. «Фактически это заградительные ставки… Рентабельность в аграрном производстве не может покрыть такую стоимость кредита», – комментирует президент Национального союза агростраховщиков Корней Биждов.


Николай Фёдоров, Министр сельского хозяйства РФ, анализирует ситуацию: «Импортная составляющая по семенам, средствам защиты растений, запчастям для сельхозтехники значительная. Удельный вес импорта по семенам отдельных культур превышает 50%. По ряду инвестиционных проектов также доля импортных комплектующих достигает 60–90%. При строительстве теплиц – до 80%, свиноводческих, птицеводческих и молочных комплексов оборудование, необходимое для монтажа, составляет в свиноводстве и птицеводстве с учётом убойных цехов – 60–90%, молочном скотоводстве – 50–90%.

При сложившейся макроэкономической ситуации затраты сельхозпроизводителей, связанные с проведением сезонных полевых работ и реализацией инвестиционных проектов, возрастают примерно в 1,5 раза».


Председатель Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России Вячеслав Телегин отмечает: «Последствия могут быть самые негативные в плане обеспечения страны продовольствием. Сократится производство зерна, овощей, картофеля, и как результат придётся обращаться к импортным товарам, соответственно цены будут только расти».

По материалам российской газеты «Наша версия»

Последние новости
22 05.18
У участников зернового рынка города Астаны по состоянию на 1 мая имелось в наличии 42139 тонн зерна, из них на продовольствие 42106 тонн, сообщает столичный департамент статистики.
04 05.18
В Министерстве сельского хозяйства рассказали, в какие страны экспортируют больше всего продуктов аграрной промышленности, передает корреспондент Tengrinews.kz.
21 04.18
46 с половиной тысяч тонн пальмового масла съели казахстанцы за три года. Внушительные цифры озвучили депутаты. Они подсчитали, продуктов с вредными жирами за год стало вдвое больше. Причина - в цене, именно она привлекает производителей, сообщает КТК.
10 04.18
В марте т.г. по сравнению с декабрем 2017г. продукция сельского хозяйства, реализованная сельхозформированиями, стала дороже на 0,4%. В Комитете по статистике Министерства нацэкономики РК уточняют, что продукция животноводства подорожала на 1,6%, а продукция растениеводства снизилась в цене
19 03.18
Участники из 21 страны в Астане на конференции KazGrain 2018 обсудили текущие тенденции мирового рынка зерна, а также перспективы рынков зерна и муки в Центральной Азии, передает ИА «Казах-Зерно».
12 03.18
Министерство здравоохранения Республики Казахстан взяло обязательство усилить контроль за некачественной пищевой продукцией
02 03.18
осы пищевой безопасности должны быть в ведении Министерства сельского хозяйства. Такое мнение высказал председатель Комитета ветеринарного контроля и надзора Министерства сельского хозяйства РК Турсун Кабдулданов на брифинге Службы центральных коммуникаций, передает корреспондент МИА «Казинформ»
16 02.18
Заместитель министра сельского хозяйства РК Рустем Курманов рассказал на расширенном заседании коллегии ведомства об основных тенденциях прошлого года в сфере АПК.
0
Гость
И по ходу это только начало, а в Европе фермеры не знают кому продавать свою сельхозпродукцию и вываливают все на городских площадях.
0
Павел
Чтобы не было такой резкой проблемы проводить импортозамещение необходимо выборочно. Например, есть у нас свои комбайны не уступающие по техническим и производственным характеристикам импортным - будем покупать свои, нет у нас пневматической сеялки точного высева отечественного производства  http://www.kuhn.ru/internet/webru.nsf/0/EA4A7A64A546F76CC1257A5C00282354?OpenDocument&p=23.3.4- покупаем от французского производителя КУН.
[TypeError] 
count(): Argument #1 ($value) must be of type Countable|array, null given (0)
/home/bitrix/www/bitrix/templates/.default/components/bitrix/news/template1exp/bitrix/news.detail/.default/component_epilog.php:2
#0: include
	/home/bitrix/www/bitrix/modules/main/classes/general/component.php:1501
#1: CBitrixComponent->includeComponentEpilog
	/home/bitrix/www/bitrix/modules/main/classes/general/component.php:726
#2: CBitrixComponent->includeComponentTemplate
	/home/bitrix/www/bitrix/components/bitrix/news.detail/component.php:515
#3: include(string)
	/home/bitrix/www/bitrix/modules/main/classes/general/component.php:615
#4: CBitrixComponent->__includeComponent
	/home/bitrix/www/bitrix/modules/main/classes/general/component.php:692
#5: CBitrixComponent->includeComponent
	/home/bitrix/www/bitrix/modules/main/classes/general/main.php:1072
#6: CAllMain->IncludeComponent
	/home/bitrix/www/bitrix/templates/.default/components/bitrix/news/template1exp/detail.php:3
#7: include(string)
	/home/bitrix/www/bitrix/modules/main/classes/general/component_template.php:790
#8: CBitrixComponentTemplate->__IncludePHPTemplate
	/home/bitrix/www/bitrix/modules/main/classes/general/component_template.php:885
#9: CBitrixComponentTemplate->IncludeTemplate
	/home/bitrix/www/bitrix/modules/main/classes/general/component.php:784
#10: CBitrixComponent->showComponentTemplate
	/home/bitrix/www/bitrix/modules/main/classes/general/component.php:724
#11: CBitrixComponent->includeComponentTemplate
	/home/bitrix/www/bitrix/components/bitrix/news/component.php:336
#12: include(string)
	/home/bitrix/www/bitrix/modules/main/classes/general/component.php:615
#13: CBitrixComponent->__includeComponent
	/home/bitrix/www/bitrix/modules/main/classes/general/component.php:692
#14: CBitrixComponent->includeComponent
	/home/bitrix/www/bitrix/modules/main/classes/general/main.php:1072
#15: CAllMain->IncludeComponent
	/home/bitrix/www/press-tsentr/agrarnye-novosti/index.php:136
#16: include_once(string)
	/home/bitrix/www/bitrix/modules/main/include/urlrewrite.php:184
#17: include_once(string)
	/home/bitrix/www/bitrix/urlrewrite.php:2
----------